Покупка доли в доме на материнский капитал

Здравствуйте, скажите могу ли я купить долю на материнский капитал у отчима ,он один собственник, в доме прописаны жена отчима(моя мать), сын несовершеннолетний, и я с детьми? Или только выкупать полностью дом?

, Виктория, г. Биробиджан
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий. Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения
порядка пользования жилым имуществом. Во-вторых, сделка может быть заключена с любым
родственником, кроме своего законного супруга. В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет
полный отказ родственников от владения своими долями.

Я, Вам советую  обратитесь  в Пенсионный фонд РФ за консультацией до заключения договора
купли-продажи объекта недвижимости с указанием всех нюансов предполагаемой
сделки может помочь избежать проблем в случае отказа Пенсионного фонда РФ в переводе средств МСК, а также существенно сэкономит Ваше время.

Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

  4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете купить дом у любого человека, даже родственника, если это не Ваш супруг, не Ваши дети и эта недвижимость не была ранее у Вас в собственности.

Но выкупить можете либо целиком, т.к. собственниками можете являться только Вы, Ваш супруг и Ваши дети, либо можете оформить дом как часть жилого дома №1 и №2 или квартира №1 и №2 с выделенным входом, чтобы это обозначалось в документах на собственность. Тогда можно выкупить эту жилую часть/квартиру.

За более подробной информацией обращайтесь в чат.