8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли в доме на материнский капитал

Здравствуйте, скажите могу ли я купить долю на материнский капитал у отчима ,он один собственник, в доме прописаны жена отчима(моя мать), сын несовершеннолетний, и я с детьми? Или только выкупать полностью дом?

, Виктория, г. Биробиджан
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий. Во-первых, сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения
порядка пользования жилым имуществом. Во-вторых, сделка может быть заключена с любым
родственником, кроме своего законного супруга. В-третьих, сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в случае, если ее результатом станет
полный отказ родственников от владения своими долями.

Я, Вам советую  обратитесь  в Пенсионный фонд РФ за консультацией до заключения договора
купли-продажи объекта недвижимости с указанием всех нюансов предполагаемой
сделки может помочь избежать проблем в случае отказа Пенсионного фонда РФ в переводе средств МСК, а также существенно сэкономит Ваше время.

0
0
0
0
Александр Косачев
Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктория.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

  4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете купить дом у любого человека, даже родственника, если это не Ваш супруг, не Ваши дети и эта недвижимость не была ранее у Вас в собственности. 

Но выкупить можете либо целиком, т.к. собственниками можете являться только Вы, Ваш супруг и Ваши дети, либо можете оформить дом как часть жилого дома №1 и №2 или квартира №1 и №2 с выделенным входом, чтобы это обозначалось в документах на собственность. Тогда можно выкупить эту жилую часть/квартиру. 

За более подробной информацией обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.04.2019