Какова процедура лишения родительских прав биологической матери?

Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

написала заявление «О согласии на усыновление ребенка», и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.

Сергей

Думаю, что возможно и в иске о лишении родительских прав стоит заявить 2 основания, предусмотренных СК РФ, ст. 69:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Раз в месяц это не воспитание ребенка, я считаю.

Также в основание можно положить другой пункт статьи:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Но вот касаемо данного основания я не уверен, так как ребенок в настоящее время не находится в учреждении, а проживает со своим отцом.