Повышение процентной ставки по кредиту в случае отказа страховки

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста, я хочу отказаться от страховки, которую нам дали при кредите, ещё не прошло 5 дней.

Банк может поднять нам процент, а может ли он поднять ежемесячный платеж?

, Мария, г. Москва
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Мария. Если процент по кредиту зависит от наличия страхования, а это должно быть указано в договоре, то при отказе от страховки, ставка будет повышена и возрастёт размер ежемесячного платежа.

Здравствуйте Мария. Если процент по кредиту за страхования, а это должно быть указано в договоре, то при отказе от страховки, ставка будет повышена и возрастёт размер ежемесячного платежа.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, мария! Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить кредитный договор, договор страхования, а также, если есть, то дополнительное соглашение к договору кредитования. Сейчас часто бывает, что в кредитном договоре отсутствуют условия, которые могут наступить в случае возврата страховой премии. И часто кредитные организации для этих целей используют дополнительные соглашения.

Всего доброго!