Препятствие для вступления в наследственные права

Здравствуйте.
После смерти человека, у него осталась квартира. На квартиру имеются 2 наследника. Однако мы проживаем в другом городе и когда ездили на похороны было не до подачи документов. Сейчас мы узнаем, что второй наследник устроил ремонт в квартире (6 месяцев еще не истекли), сменил замки и фактически сделал территорию нежилой. Для подачи заявления необходимо собрать документы по месты жительства усобшего (т.е. ехать туда, а это неблизко), и необходимо где-то жить. Однако всвязи с действиями второго наследника жить в наследуемой квартире невозможно. Для справки, у второго наследника есть собственное жилье, а данные действия сделаны были намеренно, чтобы не дать возможности оформить права на наследство.
Более того, большая часть имущества в квартире была распродана вторым наследником без ведома первого.
Помимо квартиры имеются счет в банке, но инфорация о нем (договор, книжка) так же были изъяты вторым наследником (исчезли в неизвестном направлении).
Собственно перейду к вопросу, как в этой ситуации быть, чтобы вступить в наследство? Как второго наследника привлечь к ответственности за уже совершенные деяния (и предусмотрена ли такая ответственность)?

, Семен, г. Саратов
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Семен!

Я думаю, что Вам, для начала, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство (пока не истекло 6 месяцев). После вступления в наследство, у Вас появится право на долю в наследственном имуществе. Если другой наследник распорядился частью наследственного имущества без Вашего ведома, то у Вас будет право обратиться в суд с целью решения данного спора.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением