8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отцы и дети

Здравствуйте! У меня второй брак,от первого брака сын , мой муж хочет его усыновить , бывший муж не против ,так как у него тоже семья и ребенок, и платить алименты не хочет. Мы живем в разных городах , как через суд ,без участия бывшего мужа лишить его прав на ребенка ? Зарание спасибо!

, Ирина Дробышева, г. Хабаровск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Если бывший муж (отец ребенка) не против усыновления ребенка Вашим мужем, то усыновление возможно. Однако без участия бывшего мужа не обойтись, необходимо будет получить от него согласие на усыновление, заверенное нотариально. Далее - Вы оформляете такое же согласие от своего имени и усыновитель подает зявление в суд об усыновлении в порядке ст. 125 Семейного кодекса РФ.

Если отец ребенка категорически отказывается дать согласие на его усыновление, то Вам следует воспользоваться правом, предусмотренным статьей 69 СК РФ, и обратиться в суд с иском о лишении своего бывшего мужа родительских прав. Свои исковые требования Вы можете обосновать его уклонением от выполнения родительских обязанностей, в том числе и злостным уклонением от уплаты алиментов; это является одним из оснований для лишения лица родительских прав судом.

В случае удовлетворения такого иска согласие отца мальчика для его усыновления усыновителю не нужно. Далее - усыновитель обращается в суд (как указано выше - ст. 125 СК РФ) с заявлением об усыновлении.

С уважением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители
Сестра инвалид и находится всю жизнь в доме престарелых, у нас недавно умер отец и юристы хотят делить наследство как её представители. Возможно ли такое?
, вопрос №4062833, Екатерина, г. Ангарск
Семейное право
И без его явки в суд могут присудить алименты?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я недавно подала в суд иск на установление отцовства и взыскание алиментов, до этого я никогда в жизни не связывалась с судом, и не знаю как правильно подавать документы, несколько раз моё дело оставляли без движения, но в последний раз вроде бы приняли, еще ничего по нему не известно. Хочу пояснить всю ситуацию, с бывшим молодым человеком мы не были в браке никогда, но у нас есть общий ребенок, в 2019 году он сбежал как узнал что я беременна, в 2020 году я родила в городе Красноярск, мы там прописаны у своей матери, далее мы переехали жить в Бурятию , я уже вышла замуж и развелась, потом объявился отец моего ребенка, и стал настойчиво предлагать нам переехать к нему в Черемхово, мол семью воссоединить и прочее, я очень долго думала, но вскоре согласилась ради сына, но приехав сюда мы долго не прожили расстались, уезжать мне уже некуда, да и финансовое положение печальное, он с сыном редко видится, за все время помогал ровно 3 месяца , когда был на сво, сейчас не помогает совсем, и находится сейчас в городе по ранению вроде бы, я и подала на алименты на него, отправила ему почтой письмо исковое, раза 3 написала что бы он забрал его , но он не отвечает и не забирает , могут ли в суде отклонить дело так как он не ознакомился с письмом? И без его явки в суд могут присудить алименты? Доказательств особых нет , только фотографии с ним и сыном, переписки к сожалению удалены, ну и договор аренды квартиры которую мы снимаем записана на него, больше не знаю как доказать что он отец, кроме теста ДНК, но это платно, а мне как матери одиночке негде взять большую сумму на это!(
, вопрос №4062223, Ксения, г. Москва
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
386 ₽
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно
Сколько дней в небелю может отец брать ребенка к себе с ночевкой и как часто он может его брать в гости, если тот проживает отдельно. Ребенку 6 лет
, вопрос №4057585, Яна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.10.2012