Пособия по потере кормильца для ребенка, если был гражданский брак

С мужем жили в гражданском браке муж умер я осталась беременная могу ли я оформить пособия по потери кормильца на ребенка?

, Анастасия, Каспи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы сможете получать пенсию по потере кормильца только в том случае, если Вы докажете факт отцовства. Так как предполагаемый биологический отец ребенка умер, то Вы вправе обратиться с иском в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение. В суде Вы можете предоставить свидетельские показания, подтверждающие факт отцовства, совместные фото и видеоматериалы с предполагаемым биологическим отцом ребенка. ДНК-экспертизу Вы можете сделать только путем эксгумации тела умершего. Либо Вы можете провести генетическую экспертизу с близкими родственниками умершего.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
4) факта признания отцовства.

http://www.consultant.ru/docum...