Размер детского пособия для детей, отец которых пропал без вести

Здравствуйте у моих младших детей отец безвести пропавший но детское пособие мы так и получаем как полная семья хотя должны платить полную сумму или я ошибаюсь

, Екатерина Азизова, г. Санкт-Петербург
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала, если Вы еще не обращались в суд, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отца детей пропавшим без вести.

После этого необходимо обратиться за получением пенсии по потери кормильца.

Основания для назначения пенсии по потере кормильца детям застрахованного лица оговорены в ст. 10 Закона № 400-ФЗ. Безусловными основаниями для выплат из страхового фонда являются нетрудоспособность и несовершеннолетний возраст (до 18 лет) ребенка, который находился на иждивении у родителя.