Как правильно на данный момент оформить сделку покупки дома и внести часть суммы?

Здравствуйте! Хотим купить дом. Половина суммы оплаты готова, а часть лежит под процентами в банке до 15.05.19. Подскажите как правильно на данный момент оформить сделку и внести часть суммы? И может ли собственник готовить (переоформлять) документы на нас а часть суммы мы отдадим 15.05.19. А он в свою очередь в этот день отдает нам документы?

И еще один вопрос, когда собственник покупал землю он был в браке, после завод, дом строил сам. Жена как я понимаю имеет долю 1/2 на землю. Раздела имущества не было. Какие Он нее необходимы документы , что она не претендует на землю?

Спасибо!

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Подскажите как правильно на данный момент оформить сделку и внести часть суммы?

Вы можете заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Но если Вы собираетесь передавать половину средств сейчас, то нужно данный договор подать на регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра.

Зарегистрировать переход права собственности можно с регистрацией залога в пользу Продавца (можете обратиться за услугой подготовки договора купли-продажи). После полного расчета залог должен быть снят.

 Какие Он нее необходимы документы, что она не претендует на землю?

Нотариальное согласие супруги на продажу.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Супруги в разводе, она от земли не отказывалась. Как быть? Ответ не поняла, не какие от нее не нужны документы? А Если после покупки дома она запросто свою долю обратно?

От нее нужно нотариальное согласие на продажу.