8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить пристава реализовать имущество должника?

Должник должен по суду 40 000р. У должника есть имущество, автомобиль Приора 2008 года, на которую пристав в данный момент наложил арест, как заставить пристава арестовать и реализовать это имущество.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Бездействие судебных приставов — это самое распространенное и ожидаемое от них, к сожалению.
Но есть инструменты борьбы. Во-первых, нужно регулярно записываться на прием к приставу, чтобы отслеживать его действия.
Во-вторых, если пристав действительно бездействует, то Вы имеете право подать жалобу в вышестоящий орган (руководству отдела) с ссылками на нарушенные статьи закона об исполнительном производстве (действенней будет). Если также нет ответа, то жалобу на бездействие пристава можно подать в УФССП. Можно обжаловать действия/бездействия пристава в судебные органы.

0
0
0
0
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы пишите, что арест пристав наложил, но в вопросе спрашиваете, как заставить пристава арестовать имущество. 

Так наложен арест или нет? 

Есть ФЗ «Об исполнительном производстве» которым регламентирована очерёдность обращения взыскания на имущество должника (ст. 69) 

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства. 

Чтобы приступить к реализации имущества, необходимо установить, что денежные средства у должника отсутствуют. 

После того, как будет установлено, что д. средства отсутствуют, можно обращать взыскание на имущество. Для этого пристав организует изъятие и последующую реализацию. Реализация происходит с торгов, с предварительной оценкой имущества. 

Из вопроса не следует, сколько времени прошло с момента возбуждения исполнительного производства. 

Предлагаю для начала ознакомиться с исполнительным производством, для установления вышеизложенных фактов

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, арест на автомобиль наложен, но должник им пользуется. Официально не работает, денег на банковских счетах нет. Исполнительное производство начато 20.03.2019 

Это значит, что арест наложен как обеспечительная мера. Ознакомьтесь с исполнительным производством, Времени ешё мало прошло для установления отсутствия денежных средств и обращения взыскания на имущество. Считаю, что пристав молодец, что сразу наложил арест на ТС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте могут пристава забрать имущества если оно куплено под мат капитал
Здравствуйте могут пристава забрать имущества если оно куплено под мат капитал
, вопрос №3967137, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам
Добрый день. Есть исполнительный лист с требованием возврата нашего имущества. Вся загвоздка в том, что имущество находится в одном регионе, должник (ООО) зарегистрирован в другом. Направили лист в ОСП по месту регистрации должника, через полгода лист был возвращен с отказам в возбуждении ИП и ссылкой на ст.33 п.3. Мы направили лист по последнему известному месту нахождения нашего имущества, приложили фото и заключения полиции, что данное имущество находится именно на территории и принадлежит нам. И снова получили возврат исполнительного листа с ссылкой на ту же статью . Что делать в этом случае?
, вопрос №3965553, Марина, Евпатория
Гражданское право
Как это правильно реализовать что бы не было проблем с законом?
Здравствуйте! Я собираюсь сделать парию игральных карт с эротическими изображениями(в стиле аниме) и в последствии продать их. Как это правильно реализовать что бы не было проблем с законом?
, вопрос №3965356, Даниил, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то бывшую собственницу заставить ответить, если с момента сделки прошло 3 мес?
Здравствуйте, купил квартиру в Подмосковье, после покупки выяснилось, что на плане БТИ есть встроенный шкаф, отмеченный на экспликации отдельной цифрой, и , хотя площадь шкафа всего 0.3 кв метра, его нет физически в квартире. Выяснилось уже после покупки. Вопрос, к кому обращаться , чтобы узаконить это изменение? правда ли, что эскизов уже больше нет и требуется именно целый проект, согласование служб, так понимаю, это намного дороже, только ради шкафа от 50 тыс руб? можно ли как-то бывшую собственницу заставить ответить, если с момента сделки прошло 3 мес?
, вопрос №3965028, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2019