Как заставить пристава реализовать имущество должника?

Должник должен по суду 40 000р. У должника есть имущество, автомобиль Приора 2008 года, на которую пристав в данный момент наложил арест, как заставить пристава арестовать и реализовать это имущество.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Бездействие судебных приставов — это самое распространенное и ожидаемое от них, к сожалению.
Но есть инструменты борьбы. Во-первых, нужно регулярно записываться на прием к приставу, чтобы отслеживать его действия.
Во-вторых, если пристав действительно бездействует, то Вы имеете право подать жалобу в вышестоящий орган (руководству отдела) с ссылками на нарушенные статьи закона об исполнительном производстве (действенней будет). Если также нет ответа, то жалобу на бездействие пристава можно подать в УФССП. Можно обжаловать действия/бездействия пристава в судебные органы.

Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы пишите, что арест пристав наложил, но в вопросе спрашиваете, как заставить пристава арестовать имущество.

Так наложен арест или нет?

Есть ФЗ «Об исполнительном производстве» которым регламентирована очерёдность обращения взыскания на имущество должника (ст. 69)

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства.

Чтобы приступить к реализации имущества, необходимо установить, что денежные средства у должника отсутствуют.

После того, как будет установлено, что д. средства отсутствуют, можно обращать взыскание на имущество. Для этого пристав организует изъятие и последующую реализацию. Реализация происходит с торгов, с предварительной оценкой имущества.

Из вопроса не следует, сколько времени прошло с момента возбуждения исполнительного производства.

Предлагаю для начала ознакомиться с исполнительным производством, для установления вышеизложенных фактов

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, арест на автомобиль наложен, но должник им пользуется. Официально не работает, денег на банковских счетах нет. Исполнительное производство начато 20.03.2019

Это значит, что арест наложен как обеспечительная мера. Ознакомьтесь с исполнительным производством, Времени ешё мало прошло для установления отсутствия денежных средств и обращения взыскания на имущество. Считаю, что пристав молодец, что сразу наложил арест на ТС.