Правомерно ли муж подает на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6?

Добрый день. У меня такая ситуация, шесть лет назад я подала на алименты на дочку 1/4 от зарплаты мужа, потом у нас родилась вторая дочь, через какое то время мы развелись и я подала на вторую дочь на 1/6 алиментов . Теперь муж утверждает что я его обманула специально и он платит не по закону, собирается подавать в суд на уменьшение на старшую дочку. Доход у него позволяет платить. Что меня ждёт? Подскажите пожалуйста.

, Любовь, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

развелись и я подала на вторую дочь на 1/6 алиментов. Теперь муж утверждает что я его обманула специально и он платит не по закону, собирается подавать в суд на уменьшение на старшую дочку. Доход у него позволяет платить. Что меня ждёт? Подскажите пожалуйста.

Любовь

Считаю, что есть вероятность того, что суд оставит все выплаты в прежнем размере, так как для изменения установленного размера алиментов необходимы основания, такие как изменение материального или семейного положения, при чем суд исходит из того, чтобы оставить всё в прежнем размере, т. е. не уменьшать.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Муж имеет право подать на уменьшение алиментов, так как по закону на двоих детей полагается 1/3 часть от всех видов дохода.