Как на данном этапе лишить биологическую маму родительских прав?

Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша. Вопрос, как на данном этапе лишить биологическую маму родительских прав?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша. Вопрос, как на данном этапе лишить биологическую маму родительских прав?

Сергей

ст. 69 Семейного кодекса содержит закрытый перечень оснований для лишения прав. Если мать выплачивает алименты и приходит навещать ребенка, то шансов в суде не так много. Будет много зависеть от позиции самой женщины.

С уважением, Виктория Суворова.