Могу ли я купить у мамы квартиру с использованием мат капитала?

Добрый день,могу ли я купить у мамы квартиру с использованием мат.капитала.Я там не прописана,мама там не живёт и не прописана только владеет ей,живёт мама в другой квартире которая тоже в её собственности .

, Наталия, г. Ярославль
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В настоящее время все сделки с привлечением средств МСК, совершенные между родственниками, проходят тщательную проверку со стороны Пенсионного фонда
РФ, чтобы не допустить  обналичивания сертификата,  правоохранительные органы также проверяют историю приобретаемого жилья, тем более, если это  касается соблюдения интересов несовершеннолетних членов семьи.

В общем случае договор о продаже жилого помещения, заключенный между
родственниками, ничем не отличается от аналогичной сделки, сторонами которой являются
граждане, не связанные родственными отношениями.

Обращаю Ваше внимание, что Пенсионный фонд РФ признает сделку между родными с использованием материнского капитала при соблюдении определенных условий.

1) сделка не должна быть притворной, т.е. заключенной с целью обналичить средства сертификата без изменения порядка пользования жилым имуществом.

2) сделка может быть заключена с любым родственником, кроме своего законного супруга.

3) сделка по приобретению доли в помещении будет одобрена Пенсионным фондом РФ в
случае, если ее результатом станет полный отказ родственников от владения своими долями.

Так же я Вам советую обратиться  в Пенсионный фонд РФ за консультацией до заключения договора купли-продажи объекта недвижимости с указанием всех нюансов предполагаемой сделки это может помочь избежать проблем в случае отказа Пенсионного фонда РФ в переводе средств МСК, а также существенно сэкономит Ваше время.