Сумма алиментов на 1 ребенка при расторжении брака

Добрый день. Правильно ли я понимаю что при разводе супруг обязан платить алименты 1/4 от дохода но не менее мрот? 1 ребенок

Уточнение от клиента

Доход не постоянный, сумма меняется, но не менее 30т.руб.

, Нэля, г. Калининград
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с вашим вопросом, могу пояснить следующее: если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход и работающего на полную ставку, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Тогда просить суд назначить алименты в твердом денежном эквиваленте!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не совсем правильно понимаете. По общему правилу на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка. В случае, если плательщик алиментов не работает или не предоставляет информацию о заработке. расчет задолженности производится исходя из среднего заработка по России. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме  предусмотрены п.1 ст. 83 Семейного кодекса. Согласно правил этого пункта если алименты выплачиваются в размере существенно ниже прожиточного минимума можно взыскать их в твердой денежной сумме. Ее размер определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ.

Согласно разъяснений Верховного суда, алименты в твердой сумме, меньшей 1/2 прожиточного минимума взыскиваются лишь в исключительных случаях.

Так что можно говорить, что минимальный размер алиментов — это половина прожиточного минимума для детей.

С уважением, Андрей Козырев

Вам проще подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, а дальше смотреть по ситуации. Если размер алиментов вас не устроит — взыскивайте в твердой денежной сумме. Для обоснования твердой денежной суммы лучше предоставлять документы, подтверждающие расходы на ребенка, сделать их расчет, представить справку о своих доходах. При взыскании алиментов в долях это не требуется.

И еще, если ребенку менее 3х лет, тогда вы имеете право на получение алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.

Нэля
Клиент, г. Калининград
Спасибо