Взыскание денег по исполнительному производству и исполнительский сбор

Добрый день. Вычли деньги из зп по исполнительному производству. Выяснилось, что пенсионный фонд когда-то перевел лишнюю сумму денег и сейчас решил ее вернуть. Плюсом к этому сняли дополнительную 1000 р. за несвоевременное возвращение. НО. Эти "ошибочные" деньги лежали на счету 1,5 года, а после снятия прошло еще 1,5 года. Т.е. они не могли списать эту сумму 3 года, писем или чего-то подобного с требованием вернуть эти деньги не приходило. Человек никаким образом не был осведомлен об их "переплате". Соответсвенно не мог вернуть эти деньги. Законно ли такое списание спустя 3 года, так еще и с лишним вычетом 1000 рублей за несвоевременность?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Вы можете обжаловать постановление о взыскании исполнительского сбора и указать свои доводы.

Взымание исполнительского сбора законно, вопрос лишь в добросовестном исполнении приставом своих служебных обязанностей по уведомлению должника.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, вы вправе обжаловать взыскание исполнительского сбора, мотивы вы и сами указали.