Вправе заказчик требовать возмещение коммуналки?

Здравствуйте! Фирма выиграла конкурс с ограниченным участием, и подписала контракт на оказание услуг по обеспечению горячим питанием уч-ся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения, с соблюдением требований ФЗ№ 44. В техзадание есть пункт о возмещении коммунальных услуг, но не оговаривается объем возмещения.В праве заказчик требовать возмещение коммунальных услуг в виде оплаты в полном объеме?

, Анатолий, г. Чехов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Включение в Техническое задание информации о необходимости   возмещения расходов по оплате коммунальных услуг не нарушает  положений 44-фз. По всей видимости по условиям договора предполагается, что вы будете арендовать какие-то плошади при организации услуг питания, в связи с чем оплата коммунальных услуг является правомерным требованием заказчика. Вместе с тем вы указываете, что в контракте и ТЗ не оговаривается объем возмещения.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ).  Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В целом  возмещение расходов по оплате коммунальных услуг должно быть документально оформлено и не в рамках договора на оказания услуг по питанию  и безусловно должен быть определен  объем возмещения. С учетом изложенного, с заказчиком целесообразно обсудить вопрос заключения договора на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг и оговорить все существенные условия указанного договора. Сделать упор на то, что в настоящем периоде условия возмещения не определены, что ставит в неравное положение стороны.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анатолий! На Ваш вопрос —

В техзадание есть пункт о возмещении коммунальных услуг, но не оговаривается объем возмещения.В праве заказчик требовать возмещение коммунальных услуг в виде оплаты в полном объеме?

Из вопроса следует, что Вы уже подписали контракт с техническим заданием, где указан пункт о возмещении коммунальных услуг. Но так как в контракте не оговаривается объем возмещения коммунальных услуг Заказчик не вправе требовать возмещения коммунальных услуг в виде оплаты в полном объеме.

44-ФЗ Статья 56. Особенности проведения конкурса с ограниченным участием

 1. Под конкурсом с ограниченным участием понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого конкурса и конкурсной документации, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования и победитель такого конкурса определяется из числа участников закупки, прошедших предквалификационный отбор.
Фирма выиграла конкурс с ограниченным участием, и подписала контракт на оказание услуг по обеспечению горячим питанием уч-ся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

В связи с тем, что Ваша фирма выиграла конкурс с ограниченным участием Вам надо провести переговоры с Заказчиком о снижении  оплаты за коммунальные услуги.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена.