Как регламентирована оплата налога при сделке дарения квартиры?
Добрый день, недавно получил часть квартиры в дар от жены(не является родственником) своего прадедушки. После изучения всех нюансов узнал, что необходимо заплатить в налоговую 13% от стоимости части квартиры. Сегодня в ходил в МФЦ для получения налоговой декларации и там сказали, что платить 13% не нужно. Подскажите, как есть на самом деле.
Вообще налоговая декларация подается в налоговую инспекцию, а не через МФЦ. Как МФЦ обосновало свой ответ?
В принципе, жена прадедушка не является близким родственником и льгот (налоговых вычетов) при налогобложении дарения недвижимости тоже нет.
Павел
Клиент, г. Курск
В МФЦ я хотел заполнить налоговую декларацию, чтобы подать её в налоговую. Там сказали, что 13% не платится, т.к. это дарение. Если бы я потом продавал эту квартиру, то тогда налог необходимо заплатить.
Может они решили, что Вы — даритель? Полученная в дар квартира является доходом, подлежащим налогообложению. Далее, если Вы ее продаете Вы платите налог с дохода от продажи (с учетом льготных периодов владения и вычетов участновленных законодательством)