Как правильно осуществить оплату товара для дальнейшей перепродажи?

Доброго времени суток. Недавно зарегистрировал себя в качестве ИП. Система налогообложения: доходы - расходы 15%. Буду осуществлять деятельность в оптовых продажах. Вопрос в следующем: Мне необходимо закупить товар у поставщика, для дальнейшей перепродажи. Денежные средства на эту покупку находятся не на расчетном счете, а на моем личном счете в банке. Допустим я приобретаю товар просто сняв эти денежные средства и плачу "наличкой", потом перепродаю его, но вырученные деньги будут уже зачисляться на р/с. Как при этом мне показать свои расходы? Либо для начала мне стоит перевести средства на р/с, и потом производить закупку? Но тогда данные средства будут тоже считаться доходом, не смотря на то что это мои личные средства. Как мне быть в этом случае? Заранее спасибо.

, никита, с. Ербогачен
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Либо для начала мне стоит перевести средства на р/с, и потом производить закупку? Но тогда данные средства будут тоже считаться доходом, не смотря на то что это мои личные средства

Конечно же не будут считаться доходом.

приобретаю товар просто сняв эти денежные средства и плачу «наличкой»

Так можно, но только в пределах 100 тыс. руб. по одному договору или документу.

Как при этом мне показать свои расходы?

Кассовыми чеками, товарными накладными.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Расходы могут подтверждаться первичными документами.

Собственные средства индивидуального предпринимателя, которые он положил на свой счет, не могут быть признаны доходом, так как они не связаны с реализацией или с операциями, указанными в статье 25 НК РФ. Отсюда следует, что личные деньги предпринимателя, вносимые в кассу, не облагаются ни налогом на доходы физических лиц, ни единым налогом.