Как законно снизить процент удержания по исполнительному листу?

С заработной платы по исполнительному. листу удерживают 50%. На руки остаётся примерно 7500 руб. На иждивении находится ребёнок 2007 г.р. Я- в разводе. Алименты не получаю, т.к. муж имеет задолженность более 900000 руб. Куда обратиться и какие предоставить документы, чтобы снизить процент удержания с заработной платы. Работаю в школе, иных видов дохода не имею.

, Оксана, г. Волгоград
Очир Лиджеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

При обращении взыскания на заработную плату судебный пристав-исполнитель обязан учитывать ограничения, установленные федеральными законами.

Статьями 79101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»  и ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации закреплен иммунитет от взыскания в отношении определенного вида имущества должника.
Кроме того, ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» устанавливает предельный размер удержаний из заработной платы должника и иных видов доходов, производимых на регулярной основе.

Таким образом, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
В случае несогласия должника с установленным размером удержаний судебному приставу-исполнителю необходимо разъяснять должнику его право на обжалование действий судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В данной ситуации Вам следует обратиться в суд с административным иском  об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату.

Административное исковое заявление может  быть подано  в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.