Состав какого преступления содержится в действиях директора?

Директор совместного российско - японского предприятия по- лучил разрешение на определенном участке континентального шель- фа в Японском море соорудить буровую установку по добыче нефти . При возведении буровой установки было допущено умышленное отклонение от места , указанного в плане , так как согласно получен- ным из космоса снимкам большие залежи нефти были зафиксирова- ны в другом месте , в связи с чем буровая установка была сооружена на морском пути Находка - Ванкувер . Во время подводных монтажных работ японским аквалангист ° м была обнаружена большая колония крабов , о чем он по радиосвязи сообщил своему брату , занимакшемуся промыслом крабов . На сле- дующий день , когда рабочих на буровой не было прибывшая япон- ская шхуна подняла сетями со дна моря 2 т крабов но была задержана российским патрульным катером в прилегающей зоне . Состав какого преступления содержится в действиях директора российско японского предприятия , японского аквалангиста и чле нов японской шхуны ? Решите вопрос об их ответственности

, Рита, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Рита, добрый день!

В действиях директора содержится состав преступления, предусмотренный ст. 255 УК РФ

Нарушение правил охраны и использования недр при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации горнодобывающих предприятий или подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно самовольная застройка площадей залегания полезных ископаемых, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

В действиях японского аквалангиста и членов японской шхуны содержится состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 256 УК РФ.