Нужно ли платить налог за денежный перевод из зарубежья?
Здравствуйте.
Сестра жены планирует перевести деньги в долг (подарок) на мой счет в банке РФ. Сумма гораздо больше 4000 руб.
Перевод будет осуществлен из зарубежного банка в российский банк.
Сестра жены живет и работает за рубежом, но является гражданином РФ (есть паспорт РФ). В год в России прибывает не более 40 дней, остальное время живет за рубежом. Налоги на эти деньги за рубежом уплачены.
Вопрос, должен ли я уплатить налоги с денег которые она мне переведет?
* в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1...Сестра жены мне не близкий родственник. Так должен ли я уплатить налог?
Родственные связи имеют значение при дарении недвижимости, в вашем случае они не важны, для льготы достаточно того, что между вами будет дарение денег.