Перевод из заграницы в Россию от налогового нерезидента резиденту

Я гражданин РФ, постоянно проживаю за границей, налоговый нерезидент. Хочу перевести деньги в Россию на счет своей матери (сумма более 600тыс.руб).

Вопросы: нужно ли прилагать какие-либо документы к этой транзакции?

могут ли возникнуть ко мне и моей матери какие-либо претензии со стороны налоговых или других компетентных органов в связи с этой транзакцией? И если могут, как можно их избежать.

Спасибо. С уважением,

Андрей

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для фнс укажите, что дарение в назначении платежа, а поскольку дарение денег (тем более близкому родственнику) НДФЛ не будет (ст.217 НК).

18.1) доходы в денежной и натуральнойформах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ. С уважением, Андрей