Платит алименты отец ребёнка, а в свидетельство о рождении вписан другой?

Здравствуйте. Такая история .

Девушка подала на алименты и установлении отцовства ( ранее не проживали , в браке не состояли ). Сдали днк . Подтвердилось отцовство , назначены алименты .

Девушка хочет в свидетельство о рождении ребёнка вписать фамилию и отчество другого человека . Разве так можно ?

Если отец ребёнка ( который выплачивает алименты) может потребовать изменить ? Или это решение матери

, Ирина, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Девушка хочет в свидетельство о рождении ребёнка вписать фамилию и отчество другого человека. Разве так можно ?

Ирина

Девушка хочет установить отцовство по совместному заявлению с тем, кого хотят записать отцом? В данной ситуации отцовство установлено, вписать кого-то в качестве отца возможно в случае усыновления ребенка кем-то иным.

ст. 49 СК РФ: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Усыновление в данной ситуации возможно с согласия юридического отца или без согласия, но путем лишения родительских прав. После усыновления обязанность по выплате алиментов у отца пропадает.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Да.
Но разве так можно? Если суд признал другого человека отцом, присудил алименты.
А в свидетельство о рождении ребёнка будет вписан другой человек.

Нет, так нельзя. Мать ребенка может записать отца ребенка со своих слов, чтобы этого не произошло, биологическому отцу стоит обратиться с решением суда в ЗАГС.

ст. 54 ФЗ «Об актах гражданского состояния»: 1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В свидетельстве о рождении ребенка вписывается отец ребенка или усыновитель, или со слов матери (когда мать не в браке и нет заявления об отцовстве от отца).

В Вешем случае когда отцовство установлено в судебном порядке, только Вы можете быть записаны отцом, запись другого лица отцом возможна только если ребенка усыновит другой мужчина, но это  делается в судебном порядке.

ст. 69, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
решение суда;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, для внесения изменений в свидетельство о рождении достаточно заявления матери.

Соответственно если девушка не состоит в браке с  фактическим отцом ребёнка для внесения изменений в свидетельство о рождении достаточно её заявления

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
решение суда;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

ст. 69, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об актах гражданского состояния»

Если фактический отец заинтересован в том чтобы внести сведения о себе в свидетельство о рождении  то он может это сделать на основании

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
54 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Девушка хочет в свидетельство о рождении ребёнка вписать фамилию и отчество другого человека. Разве так можно ?

Ирина

Если отцовство установлено — то в свидетельстве о рождении должны быть указаны данные биологического отца.

В силу ст. 54 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Изменить данную запись она может только по основаниям оговоренным в ст. 57 данного закона:

Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

В числе указанных оснований закон называет

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка,о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении