Какие документы нужно собрать для признания лица недееспособным?

Здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, какие документы нужно собрать для признания лица недееспособным? Кроме основного-заявления?

, Алина, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алина!

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Лишение дееспособности осуществляется  в судебном порядке, если гражданин в силу заболевания, старости, иных обстоятельств утратил возможность осуществлять интеллектуальную деятельность или отвечать за свои поступки. Лишение дееспособности имеет юридическое значение: гражданин не вправе распоряжаться своим имуществом или брать на себя обязательства. Все действия вместо него осуществляет его попечитель. В противном случае беспомощный человек может легко стать жертвой мошенников и проходимцев.

Решение суда зависит от экспертного заключения. Экспертиза назанчается судом по ходатайствуй стороны, прокурора. Может она быть проведена в досудебном порядке, но должна быть назначена уполномоченным лицом. (ОПЕКА, ПРОКУРОР)