8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ супруга от права претендовать на квартиру

Квартира куплена в браке. Единственная собственница-жена. Как сделать так, чтобы после развода, квартира полностью осталась в собственности жены и бывший муж не мог на нее претендовать. Муж готов добровольно подписать любые бумаги. Устно он говорит, что не претендует на квартиру, но я хочу подтвердить это документом. И чтобы в будущем при продаже или обмене квартиры не потребовали согласия мужа на это. Есть взрослая дочь, может быть на нее переоформить квартиру? Как будет надежней? И с наименьшими затратами? Нужно ему писать отказ от собственности на квартиру? Спасибо.

, Татьяна,
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Вам нужно составить соглашение о разделе имущества супругов, где вы пропишите, что квартира после развода остается у жены. Такое соглашение желательно нотариально удостоверить.

Если нужна помощь в составлении соглашения — обращайтесь.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент

А в случае продажи этой квартиры, согласие мужа будет нужно? Может-ли он потребовать прописать его в этой квартире(сейчас но временно зарегестрирован в ней)? В будущем сможет-ли он оспорить это соглашение о разделе имущества. т.к. другой жилпдлощади у него нет?

А в случае продажи этой квартиры, согласие мужа будет нужно? 

При наличии такого соглашения о разделе имущества на квартиру уже не будут распространяться правила о совместной собственности супругов, поэтому и согласия супруга на отчуждение не потребуется.

Может-ли он потребовать прописать его в этой квартире(сейчас но временно зарегестрирован в ней)? 

Он может это сделать только в судебном порядке и только если ему негде будет жить. Это положение ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. 

Ваш муж, как я понимаю, в будущем будет снимать себе жилье, поэтому советую в соглашении прописать за ним право пользования вашей квартирой только в период временной регистрации в ней.

В будущем сможет-ли он оспорить это соглашение о разделе имущества. т.к. другой жилпдлощади у него нет?

В некоторых случаях соглашение о разделе имущества можно оспорить в суде как недействительную сделку. Сделать это можно, если при его составлении нарушены императивные (обязательные) требования законодательства РФ, а также при наличии в документе противоречий (к примеру, взаимоисключающих условий, несогласованности взаимных обязательств, размытости предмета, объекта сделки и т. п.). Оспорить соглашение позволяют также следующие основания: заблуждение, заключение соглашения таким лицом, которое не осознаёт свои действия и не руководит ими, обман, угроза, насилие, стечение сложных обстоятельств.

Поэтому для составления такого соглашения желательно прибегнуть к помощи юриста.

По такому основанию, как отсутствие у вашего супруга другой жилплощади, оспорить соглашение нельзя.

0
0
0
0
Алена Шеврина
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Либо составьте брачный контракт, в котором будет указано, что квартира является личной собственностью жены и не подлежит разделу в случае расторжения брака, и заверьте его нотариально. Этого будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2015