Как действовать, если при аннулировании тура у меня требуют платить расходы за ФПР?

Добрый вечер, уважаемые юристы! Прошу у вас помощи в связи с тем что оказалась в безвыходной для себя ситуации. Забронировала тур через турагента, написала согласие на онлайн бронирование тура, но не подписала договор о реализации услуг, т к. случились разногласия по стоимости тура. Попросила турагента пересчитать стоимость тура, в связи с тем что нашла предложение туроператора по более низкой цене, в чем мне было отказано. Я попросила аннулировать тур и теперь меня заставляют платить расходы за фактически понесенные расходы. Правомерно ли это, если я не подписала договор о реализации услуг? Ведь турагент должен был бронировать тур после подписания всех документов или ссылка на то что я подписала согласие на онлайн бронирование является основанием для вычета ФПР

, Элина, г. Учалы
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Элина!

В этом случае я бы поспорил с турагентом, потому как есть установленное Законом «Об основах туристской деятельности...» №132-ФЗ от 24.11.96 правило:

Статья 10.3. Особенности обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Электронная путевка

Для заключения договора о реализации туристского продукта турист и (или) иной заказчик могут передать туроператору, турагенту информацию в электронной форме (заявку о заключении договора о реализации туристского продукта и иные документы) путем ее размещения на официальном сайте туроператора, турагента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом указанный официальный сайт туроператора, турагента может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между туроператором, турагентом, являющимися операторами этой системы, и туристом и (или) иным заказчиком.
Требования к использованию документов в электронной форме и порядок обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта устанавливаются Правительством Российской Федерации с соблюдением требований Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
Договор о реализации туристского продукта, составленный в форме электронного документа, считается заключенным туристом и (или) иным заказчиком с момента оплаты туристом и (или) иным заказчиком туристского продукта, подтверждающей их согласие с условиями, содержащимися в предложенном туроператором, турагентом договоре о реализации туристского продукта.

Получается так, что, если оплаты с Вашей стороны не было, то и договор об оказании услуг заключён не был.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!