Доли в квартплате при наличии 2-х собственников

Я., пенсионерка(81 год, ветеран труда) выделяю 1\5 долю в квартире внучке, где одна являюсь собственником.Как изменятся мои платежи и что нужно будет платить ей(прописана и живет в другом городе)

, Елена, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если у вас останется один лицевой счёт, то принципиально ничего не изменится, дело в том, что все собственники квартиры солидарно несут ответственность за внесение коммунальных платежей (это значит, что в любой момент ей могут предъявить требования о погашении возможной задолженности по коммунальным платежам). Конечно, вы можете заключить некое соглашение о пропорциональном участии в расходах по содержанию квартиры, но вряд ли в этом есть необходимость. Что касается возможных льгот, которые предоставляются ветеранам на оплату услуг коммунального характера, то следует знать правила вашего города/региона, а они везде разные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!