8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отличаются показания счетчиков электроэнергии в частном доме и на столбе

Доброго времени суток. Помогите разобраться в моем случае! До установки контролером счетчика в частном доме (в моем) стоял 2 летний (2016 г.) счетчик по которому производилась оплата за электроэнергию ежемесячно без опоздании. 28.08.2018 года был установлен новый счетчик сетевой организацией, марки CE208 С 2, ранее наблюдалось возле дома на столбе странный прибор (не придавал значения). В октябре 2018 года был произведен платеж за сентябрь по старому счетчику. С ноября месяца 2018 г. показание были переданы в электросети источником АСКУЭ (автоматически) было использовано за месяц 198 кВт. ч с тарифом за 1 кВт. ч - 3.69 рубля, но в декабре месяца размер платы за коммунальные услуги платеж был отражен в размере 1779 кВт. ч, что составило 6564.51 руб. источник поступления показаний был автоматический (АСКУЭ). В январе 2019 года снова было подано АСКУЭ уже 1881 кВт. ч, в феврале 1858 кВт. ч, на сегодняшний день долг составил 20213.56 руб. 04 марта 2019 г. была внеплановая проверка по моей просьбе на приезд бригады были произведены проверки электросчетчиков P.S. на столбе не проверяли был составлен акт о проверке где сказывалось, что все исправно. На данный момент в доме стоят 2 счетчика и 3 я так понял на столбе. Старый счетчик марки (НЕВА) исправен пломба не повреждена на 05.04.2019 показания счетчика НЕВА - 3017 кВт. показания счетчика марки СЕ 208 С 2 - 8663.90 кВт.

Показать полностью
, Михаил, г. Сарапул
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Михаил!

Полагаю, что Вы вправе как минимум попросить обосновать расчёты платежей за электроэнергию с использованием АСКУЭ, платить же имеете право по показаниям своего, исправного (как установлено) прибора учёта. Следует иметь в виду, что сама по себе установка счётчика на улице на столбе не соответствуют действующим правилам, есть утверждённые Правила устройства электроустановок (ПУЭ), в которых, в частности сказано:

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

В этой связи имеете право настаивать на учёте потребляемой энергии по показаниям Вашего счётчика, при необходимости отказ энергетиков можно оспаривать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Сколько стоит 1' 6 доля на дом и на землю в доме кадастровая стоимость 20000200земля стоит 925 000
Сколько стоит 1' 6 доля на дом и на землю в доме кадастровая стоимость 20000200земля стоит 925 000
, вопрос №3916721, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Или это все бесполезно и надо уже в суд?
Добрый день! Я собственний дачи в г.Александров Владимирской обл., член с 1994 года (есть протокол от 28.04.1994г.) СНТ "Геолог". В сентябре этого года мой дом без предварительного уведомления председатель отключила от электричества. Я плачу за электроэнергию в соответствии с показаниями счетчика (находится на столбе на улице) на счет энергоснабюжающей организации ЭнергоВолга с ссылкой на номер договора, заключенного между Волгой и СНТ. Хотя это неверно, но все садоводы так платят. В связи с отключением, я обратилась в ЭнергоВолгу и получила два официальных ответа -1. Все мои платежи учтены 2. ЭнергоВолга не отключала мой дом. Также у меня есть подтверждение оплаты общих расходов на электроэнергию для насоса и оплаты 15% дополнительно на потери электроэнергии СНТ. На мой вопрос об отключении председатель по телефону ответила, что я должна предоставить ей персональные данные (кадастр, паспорт и поч.). Только в этом случае она подключит мой дом. СНТ зарегистрировано как оператор персональных данных в 2018 году. Никаких запросов от правления и председателя я не получала. Предполагаю, что данные потеряны и таким способом руководство СНТ их попучает. Те садоводы, у которых также отключили дома, понесли документы, их подключили. Но председатель и другие лица, которые не являются ни членами СНТ, ни собственниками берут документы и не дают никаких расписок, а заставляют за подключение еще писать заявление о вступлении в члены СНТ (даже у жещины 80-ти лет, члена СНТ с 1990 года) и расписку о том, что сдающий садовод не против обработки данных. Как минимум 2 федеральных закона и Постановление нарушены: 217ФЗ, 152ФЗ,Порядок отключения. Мой дом до сих пор обесточен. Я обратилась в органы г. Александрова : в полицию, в прокуратуру, в ИФНС (т.к. адрес у СНТ фиктивный, официальная переписка с председателем затруднена), в Роскомнадзор. Полиция отнеслась формально, в ответе перечислила все нарушения законов и в итоге написала, что нарушений нет. Послали к вышестоящему руководству или в суд. Участковый с трудом вспомнил номер закона 217ФЗ (ему подсказали его коллеги), Роскомнадзор послал в суд. ИФНС всё равно, какой адрес.Прокуратура предложила писать прокурору г. Александров или обращаться в суд. Мой дом и еще 2 дома тех, кто не предоставил данные, до сих пор без электричества. Посоветуйте, что можно предпринять. Обратиться в МВД г. Владимира? Обратиться к Прокурору г. Александрова на бездействие полиции. Или это все бесполезно и надо уже в суд? Спасибо заранее
, вопрос №3916179, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте У нас женой имеется частный дом и другая движимое и недвижимое имущество хотим разъехаться дом
Здравствуйте У нас женой имеется частный дом и другая движимое и недвижимое имущество хотим разъехаться дом хотим оставить мне а все остальное оставить ей у дома я один собственник как сделать всё это документально что бы быть спокойным что потом она непрдьявит свои права на дом. Спасибо!
, вопрос №3915912, Игорь, г. Курск
Семейное право
Он дома и пару часов не может справиться с ребенком, т.ж незнакомая женщина (сегодня одна, завтра будет другая)и он всех будет к ребенку возить, как это отразиться на ее психо-эмоционадьном развитии?
С мужем в разводе , есть 8ми месячная дочь. Муж хочет забирать ее на выходные в другой город, там он снимает квартиру с сожительницей. Я против т.к. он дома и пару часов не может справиться с ребенком, т.ж незнакомая женщина (сегодня одна, завтра будет другая)и он всех будет к ребенку возить , как это отразиться на ее психо-эмоционадьном развитии?могу ли я через суд добиться чтобы он общался на моей территории или не запределами нашего города и без своей подружки?
, вопрос №3915370, Мария, г. Елец
Банкротство
По поводу банкротства, я прописан в одном доме и имею треть имущества в другом месте, при банкротстве я потеряю имущество или нет?
По поводу банкротства, я прописан в одном доме и имею треть имущества в другом месте, при банкротстве я потеряю имущество или нет?
, вопрос №3914571, Данила, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.04.2019