Отличаются показания счетчиков электроэнергии в частном доме и на столбе

Доброго времени суток. Помогите разобраться в моем случае! До установки контролером счетчика в частном доме (в моем) стоял 2 летний (2016 г.) счетчик по которому производилась оплата за электроэнергию ежемесячно без опоздании. 28.08.2018 года был установлен новый счетчик сетевой организацией, марки CE208 С 2, ранее наблюдалось возле дома на столбе странный прибор (не придавал значения). В октябре 2018 года был произведен платеж за сентябрь по старому счетчику. С ноября месяца 2018 г. показание были переданы в электросети источником АСКУЭ (автоматически) было использовано за месяц 198 кВт. ч с тарифом за 1 кВт. ч - 3.69 рубля, но в декабре месяца размер платы за коммунальные услуги платеж был отражен в размере 1779 кВт. ч, что составило 6564.51 руб. источник поступления показаний был автоматический (АСКУЭ). В январе 2019 года снова было подано АСКУЭ уже 1881 кВт. ч, в феврале 1858 кВт. ч, на сегодняшний день долг составил 20213.56 руб. 04 марта 2019 г. была внеплановая проверка по моей просьбе на приезд бригады были произведены проверки электросчетчиков P.S. на столбе не проверяли был составлен акт о проверке где сказывалось, что все исправно. На данный момент в доме стоят 2 счетчика и 3 я так понял на столбе. Старый счетчик марки (НЕВА) исправен пломба не повреждена на 05.04.2019 показания счетчика НЕВА - 3017 кВт. показания счетчика марки СЕ 208 С 2 - 8663.90 кВт.

, Михаил, г. Сарапул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Полагаю, что Вы вправе как минимум попросить обосновать расчёты платежей за электроэнергию с использованием АСКУЭ, платить же имеете право по показаниям своего, исправного (как установлено) прибора учёта. Следует иметь в виду, что сама по себе установка счётчика на улице на столбе не соответствуют действующим правилам, есть утверждённые Правила устройства электроустановок (ПУЭ), в которых, в частности сказано:

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

 1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

В этой связи имеете право настаивать на учёте потребляемой энергии по показаниям Вашего счётчика, при необходимости отказ энергетиков можно оспаривать в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!