8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

Оформление наследства

Мне сообщили что умер мой двоюродный брат Евгений, до этого за семь месяцев повесился родной брат Евгения Олег,квартира была приватизирована, и никто не подавал на наследство документы, и я как двоюродная сестра подала документы на наследство в течении полугода, в течении года мы собирали документы, так как многих документов не хватало, когда собрали документы, то натариус выдала нам свидетельство о наследстве, на основании которого мы получили свидетельство на владение квартирой. И вот спустя 2.5 года послу смерти брата находятся какие-то родственники и подают на нас в прокуратуру, то что я двоюродная сестра стала владелицей квартиры. Вопрос- могут ли у нас забрать квартиру, и признать наши действия незаконными? Спасибо!

26 Сентября 2013, 09:43, Елена, г. Южно-Сахалинск

Показать полностью
, Елена, г. Южно-Сахалинск
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Уточните, на кого и когда была приватизировна квартира, а также после кого Вы вступали в права наследования?

Если сначала умер Олег и после него не осталось в живых родителей, жены и детей, то его брат Евгений должен был вступить в права наследования после него как наследник второй очереди + бабушки и дедушки (если были живы на тот момент). Соответственно, если после смерти Евгения также не было в живых родителей, жены и детей, а также иных живых братьев и сестёр (родных и сводных), бабушек и дедушек, то Вы как двоюродная сестра имели права на наследство третьей очереди только в том случае, если не было в живых братьев и сестёр родителей Евгения и Олега, т.е. тёть и дядь. 

Таким образом, если кто-то объявился, то он имеет право на наследство, но ему необходимо будет доказывать уважительность причин пропуска срока на принятие наследства через суд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо что ответили на вопрос. Я являюсь двоюродной сестрой этих ребят их мама моя родная тетя, она умерла в 2002 году, Олег умер в октябре 2010 году, а Евгений в декабре 2010 года. Больше никого на тот момент у них родственников не было. И вот буквально через три года появляется так называемый брат Евгения, т.е это первый сын от первого брака отца Евгения, которого здесь рядом вообще не было. Сейчас он узнал что я стала наследницей и приехал доказывать свое право, но все дело в том что я уже продала эту квартиру, поставила памятники на могилках. Скажите что теперь будет и что мне делать дальше. Спасибо.

Понятно, что он является наследником второй очереди. Но сейчас ему надо доказать в суде, почему он не вступил в права наследования раньше, т.е. вовремя. Вы же тоже не знали о его существовании. Кстати, а отец Олега и Евгения где?

Т.е. если Вы не знали, нотариус выдал ВАм свидетельство правомерно. ВЫ добросовестно вступили в права наследования.

Но если всё же случится так, что суд признает за ним право наследования, то одним судом не обойдётся. Он должен будет по суду признавать Вашу сделку недействительной. Это сложно. Если сделка будет признана недействительной, то квартиру вернуть ему уже никто не сможет, а вот обязать Вас вернуть деньги за неё (за вычетом ВАших расходов на памятники) могут. Но это только в судебном порядке. А у вас после продажи уже, наверное, срок исковой давности скоро истечёт (3 года).

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена!

Согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Т.е.Вы Елена являетесь наследником третьей очереди! Т.к.нотариус Выдал вам свидетельство о праве на наследство то следовательно других наследников не было -не первой очереди, не второй.И так как никто не объявился больше и не подал заявление о вступлении в наследство до полугода-то действия нотариуса абсолютно правомерны так же как и Ваши.Вы действовали согласно закона.

Есть конечно вероятность того, что объявившиеся родственники могут подать в суд и отменить свидетельство выданное Вам на наследство но опять же если докажут что они являются родственниками и т.д.Необходимо учесть и то к какой категори наследников они относятся т.е. очередность (первая очередь, вторая, третья?).Как решит суд и какие ими будут представлены доказательства.

с уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Наследство
Мне по наследству достанется что-нибудь?
Здравствуйте! В 2010? году умерла бабушка , у неё в собственности было две квартиры разной площади 30м2 и 50м2. У неё сын (мой отец) и дочь. Они до сих пор не вступили в наследство. Мне по наследству достанется что-нибудь? Если да то какая часть?
, вопрос №4091001, Евгений, г. Владимир
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014