Как будет делиться квартира, если была куплена куплена крестьянским фермерским хозяйством?

Здравствуйте! Как будет делится квартира, если она была куплена крестьянским фермерским хозяйством, глава умер несколько лет назад, а само хозяйство распалось более 10 лет назад. Сейчас квартира достанется дочери главы или будет делиться между членами крестьянского хозяйства? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Глава умер 4 года назад

, Ольга, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно п. 1. п. 2 ст. 258 ГК РФ, при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным ст. 252 и ст. 254 настоящего Кодекса.
Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

В вашем случае необходимо выяснить, что представлял собой «распад» КФХ — члены выходили из него по одному или же все таки принималось общее решение о прекращении деятельности. В первом случае члены имели право требовать денежную компенсацию, однако сроки давности для ее взыскания, полагаю, давно прошли. Если же все такие КФХ прекращалось официально, то его имущество подлежало разделу, в таком случае до настоящего момента оно формально продолжает находиться в общей собственности членов.

В силу ст. 1179 ГК РФ после смерти любого члена крестьянского (фермерского) хозяйства наследство открывается и наследование осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом правил статей 253 — 255 и 257 — 259 настоящего Кодекса.

Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства. В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

В случае, когда после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается (пункт 1 статьи 258), в том числе в связи с тем, чтонаследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих, чтобы осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности продолжалось, не имеется, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками по правилам статей 258 и 1182 настоящего Кодекса.

Таким образом, если глава КФХ был последним членов, дочь вправе претендовать на получение его доли в имуществе хозяйства. В случае, если до этого все члены из хозяйства, кроме главы, вышли, то размер этой доли будет составлять 100%.

Кроме того, если при принятии наследства дочь не будет акцентировать внимание на факте существования КФХ, а просто представит документы о том, что квартира была приобретена главой как физ лицом, то с высокой долей вероятности она получит свидетельство о праве на наследство в отношении этой квартиры в общем порядке без учета каких-либо из указанных особенностей.

С уважением,

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Крестьянское хозяйство распалось более 10 лет назад по причине того, что оно обонкротилось и его признали недействительным (есть официальная бумага об этого закрытии)