Возможно ли получить мат капитал при лишении родительских прав?

лишена на двоих детей родительских прав был выдан мат капитал им не воспользовалась передан отцу детей.Сейчас у меня еще двое детей на которых я не лишена возможно ли мне получить мат капитал на этих детей?

, Юлия, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Формально право на получение материнского капитала могло возникнуть в соответствии с положениями Закона № 256-ФЗ от 29.12.06 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в ст. 3 которого сказано:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Получается так, что первые два ребёнка не считаются (было лишение родительских прав), а на четвёртого можно получить материнский капитал, если ранее этим правом Вы не воспользовались.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Чебоксары
скажите пожалуйста а что считается правом само получение мат капитала или его использование? я же его получала на тех двоих детей но он переоформлен на их отца, а сейчас у меня еще двое детей и на них я не могу оформить в пфр так говорят?

В таком случае важен сам факт предоставления материнского капитала, то есть право на его использование, а не фактическое использование. При таких обстоятельствах, к сожалению, ПФ может быть прав.