Как отказаться от наследства на снесенный дом и земельный участок?

У мамы в собственности после смерти родителей был дом в деревне, она вступила в наследство, сосед снес, судом назначена компенсация. Межевания нет и нет права собственности на землю и не хотим делать, далеко и дорого.Как избавиться от права собственности на дом, чтобы наследнику не пришлось вступать в это наследство? Завещание на Президента без межевания дома нельзя сделать. Какие еще варианты?

, Света, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из вопроса, у Вашей мамы было зарегистрировано право только на дом, которого фактически уже не существует. Ей нужно пригласить кадастрового инженера, который составит акт обследования  - это документ, в котором кадастровый инженер подтверждает прекращение существования здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением.

На основании этого документа нужно обратиться в Росреестр и исключить сведения о доме из реестра недвижимости.

Если право на земельный участок зарегистрировано не было, участок в наследственную массу не поступает.

Света
Клиент, г. Москва

На месте маминого дома, который он снес, так как его дом и наш был с общей стеной, сосед поставил новый свой дом и зарегистрировал его в Росреестре. Был суд и он обязал его выплатить компенсацию, по тысяче в месяц платит с пенсии, судебные приставы не ищут другие его доходы и активы. Поэтому к кадастровому инженеру нет смысла обращаться, а акт о сносе он не будет подписывать, так как дом новый и оформил уже. Надеюсь, что когда-нибудь выйдет новый закон или вернется старый, по которому можно оформить Дарственную на дом без собственности на землю на чужого гражданина или организацию как было два года назад(не успели по незнанию), чтобы с себя снять выплаты в налоговую по дому. Сложная ситуация и затратная, поэтому спустим на тормоза. Спасибо Вам за ответ. Если какие мысли еще есть, поделитесь!

Не совсем понятно, существует Ваша часть дома или она снесена. Ст. 235 ГК РФ:

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.