Уменьшение размера алиментов при наличии второго ребенка
Добрый день!
У моего мужа есть внебрачный ребенок, рожденный до заключения брака со мной. Ребенка он признал и выплачивал алименты на него самостоятельно. С января 2019 по причине финансовых затруднений он платить временно не мог. Муж не имеет официального заработка. Мать ребенка подала на алименты и в январе 2019 было вынесено постановление об уплате алиментов в размере 1/4 от средней з/п по РФ. Но в июле 2018 был рожден наш совместный ребенок, соответственно первый сын должен получать алименты в размере 1/6 доли. Сейчас муж будет подавать заявление об уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6.
Вопрос: Можно ли подать ещё и иск об отмене судебного решения, т.к, на момент его вынесения уже был еще один ребенок, на содержание которого не была учтена доля? Но постановление суда муж получил только через 2 месяца после вынесения, а не в течение 10 дней(суд был в другой области, там где проживает ребенок с матерью).
Возможно для большей вероятности положительного решения по иску об уменьшении алиментов я тоже должна подать на мужа иск на алименты на содержание нашего ребенка и себя, т.к. я сейчас в декретном отпуске?
Да, и по поводу отмены судебных актов на счет алиментов-поворот исполнения и возврат сумм, взысканных в счет алиментов все-равно не допускается, за исключением случаев, если решение суда не основано на ложных сведениях, представленных истцом.
Вера, подскажите пожалуйста, а если сейчас муж подаст иск об уменьшении алиментов до того как я подам на него на алименты и этот иск отклонят, возможно ли будет повторная подача после установления алиментов на меня и нашего ребенка?