Уменьшение размера алиментов при наличии второго ребенка

Добрый день!

У моего мужа есть внебрачный ребенок, рожденный до заключения брака со мной. Ребенка он признал и выплачивал алименты на него самостоятельно. С января 2019 по причине финансовых затруднений он платить временно не мог. Муж не имеет официального заработка. Мать ребенка подала на алименты и в январе 2019 было вынесено постановление об уплате алиментов в размере 1/4 от средней з/п по РФ. Но в июле 2018 был рожден наш совместный ребенок, соответственно первый сын должен получать алименты в размере 1/6 доли. Сейчас муж будет подавать заявление об уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6.

Вопрос: Можно ли подать ещё и иск об отмене судебного решения, т.к, на момент его вынесения уже был еще один ребенок, на содержание которого не была учтена доля? Но постановление суда муж получил только через 2 месяца после вынесения, а не в течение 10 дней(суд был в другой области, там где проживает ребенок с матерью).

Возможно для большей вероятности положительного решения по иску об уменьшении алиментов я тоже должна подать на мужа иск на алименты на содержание нашего ребенка и себя, т.к. я сейчас в декретном отпуске?

, Инна, г. Голицыно
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.

Давайте по порядку.

Можно ли подать ещё и иск об отмене судебного решения, т.к, на момент его вынесения уже был еще один ребенок, на содержание которого не была учтена доля?

При установлении размера алиментов суд учитывает алиментные обязательства лица, обязанного уплачивать алименты. На тот момент алиментные обязательства были установлены только на первого ребенка, Вас и Вашего ребенка на данный момент муж должен содержать по закону, он не является алиментообязанным по отношению к Вам пока Вы не взыщете с него алименты в судебном порядке, например. Также, между Вами на момент вынесения решения суда отсутствовало соглашение нотариальное об уплате алиментов, представленное суду.

Таким образом, решение суда или судебный приказ абсолютно обосновано/обоснован.

Теперь Вашему мужу необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов, при этом, существенное значение имеет изменение материально положения истца, появление у него иждивенцев и др.

Мнение юристов расходится, но я считаю и всегда считала, что да, для большей вероятность удовлетворения требований об уменьшении размера алиментов, следует предварительно взыскать алименты на второго ребенка и на содержание его матери на период ухода за ребенком до 3-х лет.

Да, и по поводу отмены судебных актов на счет алиментов-поворот исполнения и возврат сумм, взысканных в счет алиментов все-равно не допускается, за исключением случаев, если решение суда не основано на ложных сведениях, представленных истцом.

Инна
Клиент, г. Голицыно

Вера, подскажите пожалуйста, а если сейчас муж  подаст иск об уменьшении алиментов до того как я подам на него на алименты и этот иск отклонят, возможно ли будет повторная подача после установления алиментов на меня и нашего ребенка?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Отмену судебного акта, на основании которого присуждены алименты в размере 1/4, возможно рассматривать только в том случае, если это был судебный приказ, при этом Вашему супругу судьей не направлялась его копия. В этом случае, на основании ст.128 и 129 ГПК РФ супруг в течение 10 дней с момента получения представляет возражения на него и судья выносит определение об отмене  судебного приказа.

Если же было именно судебное решение, то подачей отдельного иска его отменить невозможно. Только путем обжалования в апелляционном порядке, однако в Вашем случае уже пропущен срок на обжалование составляющий 30 дней с момента вступления решения в силу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инна!

Можно ли подать ещё и иск об отмене судебного решения

Инна

Если был вынесен судебный приказ, то путем подачи возражений можно его отменить и в таком случае дело о назначении алиментов будет рассматриваться в порядке искового производства, где собственно и будет разрешаться вопрос об установлении размера взыскиваемых с мужа алиментов.

Но постановление суда муж получил только через 2 месяца после вынесения, а не в течение 10 дней(суд был в другой области, там где проживает ребенок с матерью).

Инна

Нельзя при этом однозначно утверждать, что срок подачи возражений может быть продлен судом ввиду неполучения мужем судебного приказа. Но в этом случае изменить размер алиментов можно на основании ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но Вы должны учесть, что сам по себе факт рождения второго ребенка от другого брака не может служить безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 от заработка мужа:

Но в июле 2018 был рожден наш совместный ребенок, соответственно первый сын должен получать алименты в размере 1/6 доли. Сейчас муж будет подавать заявление об уменьшении алиментов с 1/4 до 1/6.
Инна
Ниже дополню свой ответ.

Инна, когда муж будет обращаться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка, обратите особое внимание на разъяснения, данные в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), выдержки которого я привожу:

VIII. Изменение установленного судом размера алиментов
и освобождение от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ)

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке. В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца. Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.

Подведем итог данных Верховным Судом РФ разъяснений по вопросу возможности изменения размера алиментов при рождении второго ребенка, в частности от другого брака:

1. Сам по себе факт рождения второго ребенка для суда не является безусловным основанием для снижения размера алиментов на первого ребенка.

2. Важным обстоятельством при разрешении вопроса снижения размера алиментов на первого ребенка является не само по себе изменение материального и семейного положения родителя (Вашего мужа), а то, что вследствие таких изменений он не может позволить поддерживать выплату алиментов в прежнем размере ребенку от первого брака (1/4). То есть суд может уменьшить размер алиментов, скажем с 1/4 до 1/6, если муж докажет, что после выплаты алиментов в прежнем размере (1/4) у него не остается минимально необходимой суммы для обеспечения как себя, так и своей жены на данный момент и второго ребенка, поскольку первый ребенок не может оказаться в гораздо более выгодном положении, чем второй ребенок от другого брака. Такая позиция собственно и подтверждается разъяснениями Верховного Суда, изложенными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.