Можно ли закрыть ИП с долгами, чтобы они не накапливались?

Здравствуйте.У меня есть долги в налоговой и пенсионном фонде по отчислениям за ИП.Бизнес не получился,оплачивал долги по кредиту и другие,ИП не закрывал.Можно ли закрыть ИП с долгами,чтобы они не накапливались?

, Александр, г. Липецк
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Да, вы можете обратиться с заявлением в ИФНС о прекращении вашей деятельности в качестве ИП. После принятия и обработки данного заявления ваш статус «ИП» будет аннулирован. Таким образом необходимости оплачивать обязательные фиксированные платежи не будет. Но та задолженность, которая сформировалась на дату закрытия ИП останется за вами. Вам будут приходить требования об уплате, начисляться пени. Потом передадут на взыскание в ФССП.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы имеете право подать в МИ ФНС заявление на закрытие ИП. В течении 5 дней после подачи заявления ИП будет закрыт. Долги по фиксированным взносам в ПФ и ФФОМС со дня закрытия начисляться не будут. Но те взносы, которые были начислены нужно будет оплатить.