8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я явиться в военкомат по записи в приписном, если действует отсрочка?

22 года, учусь на дневном отделении 4 курса вуза. Поступал в 2014 изначально в другой вуз (специалитет 5 лет, с отсрочкой), но с середины 3 курса перевёлся (не был отчислен) на середину 2-го курса в текущий, без прекращения отсрочки (т.е. её как раз хватает при этой "переводной" потере года, т.к. бакалавриат 4 года).

Отсрочка до 30.06.19. На этой же странице приписного указано "Явиться в военный комиссариат с 01 по 30 апреля 2019 г. для мероприятий, связанных с призывом"

Обязан ли я это делать, и что грозит в случае неявки?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы перевелись со специалиста на бакалавра, поэтому придется пойти в военкомат

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования 

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Уровни профессионального образования в РФ:

высшее образование — бакалавриат;
высшее образование — специалитет, магистратура;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 10)

Мы видим, что уровни бакалавр и специалист — различные.

За неявку предусмотрена административная ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ) —

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением,

П.С. в военкомат вызывают повесткой, которую вручают под расписку, «лично в руки».

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Странно, потому что проблем при переводе не возникло, после — просто стандартно носил справки в военкомат с нового места учёбы и никаких вопросов ко мне не было. 

Похожие вопросы
Семейное право
Обязана ли я в таком случае отправлять копию искового заявления и приложенных к нему документов в Роспотребнадзор, если он мне отказал в защите моих прав в суде?
Добрый день! В связи с возникновением спора с продавцом и невозможности его урегулирования в уже проведенном между нами досудебном порядке я обратилась с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора с просьбой о защите моих прав в суде, но Роспотребнадзор в своем ответном письме мне написал, что необходимость участия в суде они определяют самостоятельно и дали рекомендации об обращении в другую компанию. Но я не знаю эту компанию, чем она занимается и не понимаю, почему именно к ней мне нужно обращаться. Поэтому я приняла решение к рекомендованной мне компании не обращаться. На основании ч. 6 ст. 132 ГПК РФ я должна предоставить копию искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и всем лицам, участвующих в деле. Обязана ли я в таком случае отправлять копию искового заявления и приложенных к нему документов в Роспотребнадзор, если он мне отказал в защите моих прав в суде ? Если обязана, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
, вопрос №4864962, Марина Абдуллина, г. Орск
Семейное право
Обязана ли я в таком случае отправлять копию искового заявления и приложенных к нему документов в Роспотребнадзор, если он мне отказал от защиты моих прав?
Добрый день! В связи с возникновением спора с продавцом и невозможности его урегулирования в уже проведенном между нами досудебном порядке я обратилась с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора с просьбой о защите моих прав в суде, но Роспотребнадзор в своем ответном письме мне написал, что необходимость участия в суде они определяют самостоятельно и дали рекомендации по обращению в другую организацию. Но я не знаю эту организацию, чем она занимается и не понимаю, почему именно к ней мне нужно обращаться. Поэтому я приняла решение к рекомендованной мне организации не обращаться. На основании ч. 6 ст. 132 ГПК РФ я должна предоставить копию искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и всем лицам, участвующих в деле. Обязана ли я в таком случае отправлять копию искового заявления и приложенных к нему документов в Роспотребнадзор, если он мне отказал от защиты моих прав ? Если обязана, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
, вопрос №4864949, Марина Абдуллина, г. Орск
Нотариат
Вот вопрос обязан ли мне нотариус давать эту справку или надо ждать 6 месяцев?
Здравствуйте, умер близкий родственник с потребительским кредитом, у него был страховой полис. После смерти нам одобрили в выплате страховой суммы, но чтобы её получить нужен оригинал свидетельства о праве на наследство или справку от нотариуса с указанием круга наследников. Вот вопрос обязан ли мне нотариус давать эту справку или надо ждать 6 месяцев?
, вопрос №4864030, Алекей, г. Белгород
Налоговое право
Обязан ли я оплачивать этот налог за бывшего владельца?
Обязан ли я оплачивать этот налог за бывшего владельца?
, вопрос №4862723, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли учитель требовать письменное заявление на то что ребенка не будет в школе по семейным обстоятельствам
Обязан ли учитель требовать письменное заявление на то что ребенка не будет в школе по семейным обстоятельствам . Или достаточно смс учителю
, вопрос №4862587, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2019