Учитываются ли выходные дни в срок для апелляции?

Считают ли субботу и в воскресенье в те 10 дней которые должны использоваться в апиляции или их можно не считать и поолучается как 14 дней

, Вячеслав, г. Краснодар
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Вячеслав!

Субботу и воскресенье считают в срок 10 дней, так как дни календарные.

Дополнительно обратите внимание:

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.