Возможно ли получить условный срок по статье 158 УК РФ?

Подскажите пожалуйста, у меня было 3 условных срока, на 4 раз дали реальный срок 3 года колонии поселения, освободился оттуда недавно (2 месяца назад) по 80ст. заменили оставшийся срок на исправ. работы, а именно оставалось сидеть 1год9месяцев, их и заменили на 1год9месяцев исправ. работ. на работу устроился, в колонии только положительные характеристики, но совершил новое преступление, подобное предыдущим по ст.158ч.2 (суда еще не было). потерпевший (родственник готов примириться), ущерб полностью возмещен, заявление забрать не дают. скоро суд. с учетом всего вышенаписанного, реально ли получить условный срок? и будет ли это считаться рецидивом. какие возможны расклады. Заранее спасибо за ответ!

, Николай, г. Москва
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 18 («Рецидив преступлений») Уголовного кодекса РФ (УК РФ)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
2. Рецидив преступлений признается опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;
б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
3. Рецидив преступлений признается особо опасным:
а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;
б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные
в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

На основании ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, если предыдущее преступление (за которое было назначено наказание в виде реального лишения свободы) это также ч. 2 ст. 158 УК РФ и совершено оно было в совершеннолетнем возрасте, то в Ваших действиях усматривается простой рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

Статьёй 68 («Назначение наказания при рецидиве преступлений») УК РФ установлено, что

1. При назначении наказания при рецидивеопасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частинастоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Окончательное решение по делу будет принимать, конечно же, суд, но, с учётом уже назначавшегося реального лишения свободы, ещё одно условное осуждение может быть под большим вопросом.

Что касается примирения с потерпевшим при возмещённом ему ущербе, то согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В силу же ст. 76 УК РФ  от уголовной ответственности за примирением с потерпевшим после заглаживания причинённого ему вреда может быть освобождено только лицо,  впервые совершившее преступление небольшой и средней тяжести.

Соответственно, при рецидиве преступлений прекратить уголовное дело за примирением с потерпевшим не получиться.

Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Москва

Я Вас понял, но шанс все-таки остается, да? если до суда не закроют, если вести себя нормально, работать, с потерпевшим примирился, все ему вернул, расписку напишет, что не имеет претензий, на суде слезно будет просить чтобы не сажали (близкий родственник потерпевший), в колонии когда сидел положительная характеристика, заявление о примирении на суд предоставит, в таком случае есть шанс на снисходительность судьи чтобы дал последний шанс на исправление без изоляции от общества? Заранее спасибо за ответ…

Как предусмотрено ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Получается, что прямого, установленного законом, запрета для назначения УО в Вашем случае нет.

Мнение потерпевшей стороны и все смягчающие обстоятельства суд, безусловно, должен будет учесть.

Предугадать же само решение суда я не возьмусь.