Можно ли оспорить завещание?

Мой муж умер в 2011 г. Мы были в разводе. Ребенок вступил в наследство (транспорт). Его старший брат и родители отказались от наследства в пользу ребенка. В сентябре 2012 года умирает отец мужа. Он владел квартирой. В декабре 2012 г. мы подали все на право наследования. Нотариус разделил между ними наследство так :маме мужа 1/2 доли, старшему сыну (брату мужа) и моей дочери по 1/4. Документы ещё до конца не собраны, то есть официально никто из них ещё не получил документ на право наследования данных долей до сих пор. В апреле 2013 г. умирает мама мужа. Сейчас выясняется, что она написала завещание, где указала, что завещает данную долю 1/2 своему сыну (брату мужа) и его сыну, то есть внуку. Моей дочери завещалась некая сумма денег которая была перечислена ей фондом после смерти сына. И можно ли завещать то на что ещё нет подтверждающего документа? Возможно ли перераспределение долей, так как один из наследователей умер? Могу ли я оспорить завещание, так как моя дочь несовершеннолетняя ( 13 лет) и просить ей выделить не менее половины доли?

, Светлана, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Несовершеннолетние, проживающие там же, имеют право на обязательную долю. А, теоретически, оспорить можно что угодно. Я бы советовал все же подробней поговорить с нотариусом.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Право на наследство возникает независимо от оформления на него, оспорить завещание можно только если бабушка имела психические заболевания, из-за которых не понимала что делает, или другие заболевания, повлиявшие на её психическое здоровье. По иным основаниям (не согласна с размером доли и т.д.) завещание не оспоришь. Обязательная доля имеется у несовершеннолетних, но на право представления она не распространяется. Т.е. по завещанию бабушка внучка не имеет обязательной доли.