Доводы для восстановления пропущенного срока по обжалованию а/п

Какие есть, хотя бы, 3 довода для восстановления пропущенного срока по обжалования административного постановления юридическим лицом?

, Алексей, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей!

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Доводы: 1. Смещение даты вручения или получения копии постановления.

                2. Уважительная причина подтвержденная документально: болезнь.

               3. получить под расписку в суде данную копию и отсчитывать от даты получения по расписке.

Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Не зная обстоятельств, в т.ч. какое это постановление (должнострого лица или судебное) сложно вам что-либо посоветовать. Срок на обжалование восстановить очень сложно, должны быть действительно уважительные причины.

Перечислю варианты, но они могут вам не подойти.

1. Несвоевременное получение постановления по делу об административном правонарушении (если нет доказательств, что его вручили своевременно).

2. Получение постановления неуполномоченным лицом (предоставить документы об отмене доверенности на лицо получившее постановление до даты получения постановления или документы о расторжении трудового договора с лицом, которое получало постановление) — сомнительно поможет или нет.

2. Нахождение директора юр. лица в длительной командировке в период срока на обжалование (необходимо предоставить подтверждающие документы (командировочное удостоверение и т.д.) и пояснить, что без директора вопрос об обжаловании не мог быть решен) — также сомнительно, но попробовать можно.

3. Указание на то, что постановление не содержало разъяснение о порядке и/или сроке его обжалования (если имеет место быть, иногда так бывает).