Как оспорить взыскание средств приставами?
Здравствуйте! 5 лет не платил по кредитной карте. Банк передал дело коллекторам. Коллекторы подали в суд (после истечения срока давности). На прошлой неделе с моей карты списали деньги по исполнителььному листу. У меня к вам, если можете помочь, 3 вопроса:
1. Имеют ли право коллекторы подавать в суд? (Я с ними никаких договоров не подписывал)
2. Имел ли право суд рассматривать дело с истекшими сроками давности?
3. Как я могу оспорить все это и вернуть взысканные с меня деньги? Нюанс: я живу в Москве, суд был в Красноярском крае.
Здравствуйте, Николай!
1. Как показывает судебная практика, банки в кредитном договоре либо приложении к нему отдельным пунктом прописывают, что право взыскания может быть передано третьим лицам, заключают договор цессии с юр лицом и передают Ваши документы.
Подписывая договор на пользование кредитной картой редко какой клиент внимательно читает все пункты договора, к сожалению. Так что подавать в суд иски о взыскании задолженности при наличии Вашего согласия на передачу третьим лицам и договору цессии коллекторы вправе.
2. В силу статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Если заявление не поступило, суд самостоятельно исковую давность не применяет.
3. Вы можете оспорить решение суда.
Для этого достаточно знать какой суд вынес решение, обратиться в него с жалобой, заявив о том, что по адресу в Красноярске Вы не проживаете (лучше всего предоставить документ о проживании в другом регионе).
При отмене решения, исполнительный документ также исполнению не подлежит.
Для возврата денег, помимо оспаривания решения суда, Вам следует незамедлительно обратиться к приставам с заявлением, что счет с которого было произведено списание денежных средств является зарплатным, образцы таких заявлений есть на сайте ФССП.
Удачи!