Могу ли я заступать в наряд, если у меня закончился контракт на в/с?

У меня закончился контракт могу ли я заступать в наряд? ???? пока не продлили контракт. хотелось бы узнать мнение юриста.

, Эльдар, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльдар!

Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99 было утверждено Положение о порядке прохождения военной службы, в котором, в частности, сказано:

23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Если рассуждать формально, то само по себе истечения срока контракта не означает окончание военной службы, а потому и обязанности по службе исполнять надо.

Всего доброго!