Расторжение российского и болгарского брака
Здравствуйте. регистрировали брак с мужем в России, затем также оформили брак в Болгарии тк у мужа есть болгарское гражданство. затем переехали жить в Англию и живем тут уже 6 лет. муж хочет оформить развод в Болгарии и после этого отправит мне свидетельство о разводе. нужно ли мне потом оформить развод в россии?
, Мария, г. Димитровград
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Да, сможете, только надо будет перевести документы на русский язык, так как в соответствии с ч. 3 ст. 160 СК РФ
Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.