Как можно законным способом оформить раздел квартиры после развода?

Добрый день!

Мы с супругом будем подавать заявление на развод. Квартира у нас в совместной собственности, остался небольшой кусочек невыплаченной ипотеки, которую мы будем доплачивать вместе уже после развода.

Вопрос. Когда мы после выплаты ипотеки будем делить квартиру, положена ли какая то часть на моего ребёнка от первого брака? Или квартиру будем делить чётко пополам, поскольку собственниками мы с супругом выступаем 50/50?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

положена ли какая то часть на моего ребёнка от первого брака? Или квартиру будем делить чётко пополам, поскольку собственниками мы с супругом выступаем 50/50?

Нет, дети не участвуют в разделе совместно нажитого имущества супруга. Руководствуйтесь статьями 34-49 семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, пополам будет делиться квартира?

Также, в продолжение вопроса. Если я хочу выкупить долю бывшего супруга, как быстро я должна буду отдать ему эту сумму?
Квартира у нас двухкомнатная, общая площадь 50,2 кв м, жилая площадь 28 кв м. Собственники мы с супругом 50/50, прописано нас трое: супруг, я, дочь от первого брака, 9 лет.
Может ли супруг требовать выкупить его долю в течение определённого срока? Сумма примерно 2 500 000 руб, я не смогу быстро отдать ему всю сумму оперативно. Возможна ли выплата частями в данном случае?

после получения уведомления о намерении продажи доли дается месяц (ст. 250 ГК РФ), потом он может продать долю кому угодно. Далее как договоритесь возможна и рассрочка выплаты.