Что делать, если бабушке не дают видеться с внуком?

зять нигде не работает живет с матерью своей тоже не работает и отцом .дочь сидит.он опекун.не дает видеться с внуком3.7года .хотя внук по денежном случае на моем обеспечения. садик .одежда.врачи.что мне делать?

, ирина, г. Гагарин
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, проанализировав Вашу ситуацию, сообщаем следующее.

Для разрешения сложившейся ситуации, Вам необходимо минимум, это оформить в судебном порядке — порядка общения с ребенком, максимум обратиться с письменной жалобой в орган опеки и попечительства и в прокуратуру. В рамках Вашего обращения, орган опеки и попечительства, выйдет с проверкой фактических условий проживания ребенка и составит акт.

К письменному обращению в орган опеки и попечительства, Вам целесообразно (по возможности) характеристику отца ребенка, его бабушки и дедушки со стороны отца ребенка от участкового, документы, подтверждающие фактическое содержание ребенка (чеки об оплате детского садика, чеки о покупки вещей и прочее), а так же в письменном виде подтвердить Ваше согласие на проживание ребенка с Вами и документы, о Вашем финансовом состоянии и о месте планируемого проживания с Вами (документы о собственности) и документы, о том что Вы бабушка и дедушка по линии матери.

На основании данной проверки орган опеки и попечительства инициирует процедуру в судебном порядке об изменении места жительства ребенка до выхода его матери из мест лишения свободы.

Обращаем Ваше внимание, что отец ребенка является не опекуном данного ребенка, а законным представителем. Он им и останется, даже если судом будет принято решение, что ребенок проживать будет с Вами.

Если Вам потребуется составление иска в суд или письменного обращения в орган опеки и попечительства, будьте любезны, напишите. В рамках платной услуги, мы Вам поможем.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Если нет возможности договорится, то данное право восстанавливается судом. Так же можете попробовать не выплачивать им денег на содержание ребенка если не будут давать видеть его.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.