Добрый день, проанализировав Вашу ситуацию, сообщаем следующее.
Для разрешения сложившейся ситуации, Вам необходимо минимум, это оформить в судебном порядке — порядка общения с ребенком, максимум обратиться с письменной жалобой в орган опеки и попечительства и в прокуратуру. В рамках Вашего обращения, орган опеки и попечительства, выйдет с проверкой фактических условий проживания ребенка и составит акт.
К письменному обращению в орган опеки и попечительства, Вам целесообразно (по возможности) характеристику отца ребенка, его бабушки и дедушки со стороны отца ребенка от участкового, документы, подтверждающие фактическое содержание ребенка (чеки об оплате детского садика, чеки о покупки вещей и прочее), а так же в письменном виде подтвердить Ваше согласие на проживание ребенка с Вами и документы, о Вашем финансовом состоянии и о месте планируемого проживания с Вами (документы о собственности) и документы, о том что Вы бабушка и дедушка по линии матери.
На основании данной проверки орган опеки и попечительства инициирует процедуру в судебном порядке об изменении места жительства ребенка до выхода его матери из мест лишения свободы.
Обращаем Ваше внимание, что отец ребенка является не опекуном данного ребенка, а законным представителем. Он им и останется, даже если судом будет принято решение, что ребенок проживать будет с Вами.
Если Вам потребуется составление иска в суд или письменного обращения в орган опеки и попечительства, будьте любезны, напишите. В рамках платной услуги, мы Вам поможем.