Можно ли родного отца лишить родительских прав в данном случае?

Здравствуйте. У меня такой вопрос жили в гражданском браке. У нас родился сын. И через неделю разошлись. Отец в воспитании ребёнка не участвует. Его воспитывает другой мужчина мой муж. Ребёнку уже 4ый год. И он моего мужа законного называет папой. Родного он не знает. Можно ли родного отца лешить прав. Чтоб муж усыновил ребёнка. Спасибо

, Ксения, г. Москва
Надежда Иванова
Юрист, г. Красноярск

После регистрации брака супруг по отношению к детям жены становится отчимом, что дает ему право на последующее усыновление. Отчим, как правило, выполняет по отношению к детям обязанности отца, но не имеет полноценных родительских прав.Стоит отметить, что отчим получает право на усыновление ребенка только в случае официальной регистрации брака. Если пара просто является сожителями (живет в гражданском браке), то право усыновления мужчине не предоставляется.

Для усыновления ребенка отчимом необходимо выполнение следующих условий:

желание отчима;
согласие отца ребенка, если за ним сохранены родительские права;
согласие матери ребенка;
соответствие отчима требованиям, которые выдвигаются законодательством к кандидатам на усыновление.

Стоит отметить, что для усыновления или удочерения ребенка жены, которому уже исполнилось 10 лет, потребуется также согласие самого ребенка.

Порядок и условия усыновления детей регламентированы законодательством и прописаны девятнадцатой главе Семейного кодекса РФ, а также Постановлением Правительства № 275.Усыновить ребенка жены при живом отце можно только с его согласия в случае, если отец не был лишен или добровольно не отказался от родительских прав.

Для усыновления ребенка жены нужно будет предоставить суду и органам опеки следующие документы:

справка о состоянии здоровья по форме форме 164/у-96 (для получения нужно пройти медицинскую комиссию);
справка об отсутствии судимости;
характеристика с места работы;
справка по форме 2-НДФЛ (о размере дохода);
автобиография;
если у отчима есть недвижимость, то нужны документы, подтверждающие факт собственности;
документ, подтверждающий совместное проживание отчима с ребенком (выписка из домовой книги).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ксения

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении ребенка, то в общем, считаю, что основания для лишения родительских прав имеются, а именно уклонение от выполнения своих родительских обязанностей, что предусмотрено ст. 69 СК РФ. Если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь в чат.