Как отказаться от отцовства, если ДНК тест отрицательный?

Муж с 3х лет живет и воспитывает ребенка сам, один. Мать девочки родит. Прав не лишена, но ребенка никак не воспитывала. Недавно мать девочки заявила, что мой муж не биологический отец ребенку. Платный тест в инвитро сделали сами, он это подтвердил. Как отказаться от ребенка теперь? Подать в суд на основе результатов анализа? Но везде пишут, что данные анализы проводятся для собственного интереса и не могут быть использованы в суде. Какие дальнейшие действия, чтобы признали, что мой муж не отец этой девочки? В суде заставят снова сдавать анализ ДНК? За чей счет? Спасибо

Уточнение от клиента
И можно ди взыскать какую-то моральную компенсацию за то, что мать девочки знала сразу что мой муж не родной отец, а он столько лет один воспитывал чужого ребенка? Мать девочки никакого участия, алиментов и тд не принимала в жизни ребенка
, Алена, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

Для оспаривания отцовства в данном случае, как Вы уже правильно определили необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, соответствующим требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Возможно, придется понести расходы на экспертизу.

По поводу морального вреда-он подлежит доказыванию в данном случае, и взыскивается на основании ст. 151 ГК РФ.

Можете обратиться в личный чат ко мне или другому юристу сайта за предоставлением более развернутой консультации и приведением нормативно-правовой базы и судебной практики.

С уважением.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да нужно обращаться с исковым заявлением в суд и оспаривать отцовство, расходы на экспертизу назначенную судом можно будет взыскать с ответчицы, Моральную компенсацию то же можно взыскать в судебном порядке,