Здравствуйте,
Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка определяется по правилам статьи 66 Семейного кодекса.
Вам нужно:
1) переехать
2) обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.
Исковые требования можно и разделить, но нужно учитывать, что определение места жительства ребенка возможно лишь при раздельном проживании родителей, такой иск подается по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака и взыскании алиментов можно подавать как по месту жительства истца, так и ответчика.
Как вариант вы можете сначала подать заявление о взыскании алиментов, а затем переехать и подать заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка. Просто алименты взыскиваются с момента обращения в суд и так у вас будет больше денег.
Вы имеете право на алименты на себя (пока ребенку не исполнится 3 года) и на ребенка. Отказываться от алиментов не стоит, т.к. вы имеете на них право, ребенок имеет право на получение содержания, уклонение от уплаты алиментов является основанием лишения родительских прав. Единственный вариант запретить общение — это лишить отца родительских прав.
Вы пишете, что отец негативно влияет на ребенка, но вам нужно доказать это в суде, иначе вас могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.
Также отмечу, что ребенок имеет право на получение содержания от отца, а вы как законный представитель ребенка обязаны защищать его права и обращение в суд за алиментами на ребенка — это ваша обязанность.
С уважением, Андрей Козырев