Расторжение брака и запрет на общение супруга с ребенком

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем и понимаю, что тихо мирно мы не разведаемся. Он человек буйный и постоянно пугает меня, что заберёт у меня дочь. Я хочу развестись, когда уеду к родителям своим в другой город. И хочу, чтобы он после развода не виделся с дочерью, никаких алиментов мне не надо от него. Просто их общение с дочерью будет плохим для неё : он часто при ней говорит, что я такая плохая и мне только своя жизнь интересна, а вот он такой хороший; кормит ее всякой гадостью, а мне потом что лечить ее. И вообще особо у него заниматься ей нет, он постоянно на работе. Дочери сейчас 2 года скоро исполнится. Есть у меня шансы , что после развода муж не общался с дочерью ? И что мне надо делать? Спасибо !!!

, Татьяна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Соответственно, только если Вы докажете, что общение с отцом может нанести вред ребенку, суд вправе не допускать отца к общению с ребенком.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка определяется по правилам статьи 66 Семейного кодекса.

Вам нужно:
1) переехать
2) обратиться в районный суд по своему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов.

Исковые требования можно и разделить, но нужно учитывать, что определение места жительства ребенка возможно лишь при раздельном проживании родителей, такой иск подается по месту жительства ответчика. Однако иски о расторжении брака и взыскании алиментов можно подавать как по месту жительства истца, так и ответчика.

Как вариант вы можете сначала подать заявление о взыскании алиментов, а затем переехать и подать заявление о расторжении брака, определении места жительства и порядка общения ребенка. Просто алименты взыскиваются с момента обращения в суд и так у вас будет больше денег.

Вы имеете право на алименты на себя (пока ребенку не исполнится 3 года) и на ребенка. Отказываться от алиментов не стоит, т.к. вы имеете на них право, ребенок имеет право на получение содержания, уклонение от уплаты алиментов является основанием лишения родительских прав. Единственный вариант запретить общение — это лишить отца родительских прав.

Вы пишете, что отец негативно влияет на ребенка, но вам нужно доказать это в суде, иначе вас могут привлечь к ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП.

Также отмечу, что ребенок имеет право на получение содержания от отца, а вы как законный представитель ребенка обязаны защищать его права и обращение в суд за алиментами на ребенка — это ваша обязанность.

С уважением, Андрей Козырев