Как узнать, истек ли срок исковой давности по кредиту?

Брала кредит в 2014 году, через несколько месяцев перестала платить за кредит, исполнительное производство было всего один раз открыто в сентябре 2018 году, а в октябре 2018 г. исполнительное производство закрыли. У меня два вопроса:

1. Истек ли срок исковой давности?

2. И если срок исковой давности истек, но кредит был не погашен, могут ли наложить запрет на выезд за границу?

, Уля, г. Санкт-Петербург
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Производство окончили в связи с возвратом исполнительного листа взыскателю, так как не обнаружили вас либо ваше имущество. Это не мешает взыскателю(банку) еще раз подать лист повторно для исполнения.

ст.22 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, у взыскателя есть еще почти 3 года для подачи исполнительного листа.

Запрет на выезд за границу могут наложить только если будет вновь возбуждено исполнительное производство.