Отказ суда в принятии жалобы на решение по иску

Районный суд удовлетворил иск Журавлевой А. И. к Журав¬леву В.И. о расторжении брака. В мотивировочной части реше¬ния районный суд указал, что причиной распада семьи являют¬ся систематическое злоупотребление ответчиком спиртными напитками, драки и скандалы, устраиваемые им в семье, неува¬жение к жене.

Журавлев В.И. подал апелляционную жалобу на это решение, пояснив, что против решения суда о разводе он не возражает, но считает неправильными мотивы, которыми руководствовал¬ся суд, удовлетворяя иск. К тому же, никаких доказательств, подтверждающих злоупотребление им спиртными напитками и неправильное поведение в семье, в деле не имеется. Судья от¬казал в принятии жалобы, указав в определении, что Журав¬лев А.И. против решения суда о расторжении брака не возра¬жает и по существу согласен с решением.

Правильно ли поступил судья?

, Рита, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет — не правильно.

В силу п. 3 ст. 325 ГПК РФ Мировой судья рассмотревший дело в первой инстанции при получении Апелляционной жалобы обязан был совершить процессуальные действия определенные этой нормой права и направить дело в суд Апелляционной инстанции, а не рассматривать жалобу по существу.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.