Продажа квартиры

Здравствуйте. Хотим продать квартиру находящуюся в собственности менее 3-х лет, в долевых частях(5 долей-3взрослых и 2 маленьких детей). Хотели продать за 2500 мил. руб. Какую сумму придется заплатить государству.

, Сергей, г. Москва
Елена Дюбова
Юрист

Продажная стоимость квартиры (собственность на квартиру менее 3 лет)
В принципе доход от продажи такой квартиры облагают налогом. Однако у продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи квартиры. Он может выбрать любой из них по своему желанию.
Налоговый вычет при продаже
Первый способ — имущественный вычет. Продав квартиру которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата:
— «При определении… налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных… от продажи жилых домов, квартир, комнат,… дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей ...»