Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я дочери сменить фамилию на свою, если отец не проживает с нами?

Могу ли я дочери сменить фамилию на свою. если отец не проживает с нами и мы не в браке. Сейчас дочь на его фамилии. Дочери пол года

04 апреля 2019, 11:39, ирина, г. Дегтярск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9 рейтинг

Здравствуйте,

Порядок изменения фамилии ребенка регулируется в первую очередь семейным кодексом.

По пункту 2 статьи 59 СК если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Однако учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, вам нужно обратиться в орган опеки. Алименты вы взыскиваете, отец участвует в содержании и воспитании ребенка?

С уважением, Андрей Козырев

04 апреля 2019, 12:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте Ирина! Как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ-143от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Если же по жизни: органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.



Если женщина живет вместе с ребенком и хочет, чтобы он носил её фамилию, то она может сама подать соответствующее заявление в загс.

Принимать во внимание мнение отца не нужно, если он не вписан в документ о рождении.

Порядок подачи заявления установлен ст. в ст. 59 ФЗ № 143.

Проще по обоюдному согласию родителей.

04 апреля 2019, 12:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию ребенку, если отец лишен родительских прав?
Добрый день! Могу ли я сменить фамилию ребёнку если отец лишён родительских прав . Хочу сменить фамилию на ту которую получила от второго брака !? Спасибо за ответ
26 ноября 2019, 08:57, вопрос №2600612, владлена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, если брак еще не расторгнут?
Здравствуйте . Хочу сменить фамилию . Была замужем (разошлись но пока не разведены ) могу ли я сменить фамилию ,но живу я не по прописке !?
29 октября 2019, 13:32, вопрос №2568417, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию ребенку, если отец не помогает и приходит пьяный?
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я сменить фамилию ребенку если он не помогает и приходит пьяный Ребенок его боится
05 августа 2019, 08:20, вопрос №2460856, Анастасия, г. Пятигорск
1 ответ
Семейное право
Могу ли я сменить фамилию и куда обращаться?
Здравствуйте! Я-уроженец Ленинграда. Последнее место регистрации в Спб - в Кировском р-не. Пока встал на учёт, как БОМЖ. Могу ли я сменить фамилию? И если да, то в какой районный ЗАГС обращаться?Спасибо.
04 апреля 2018, 08:45, вопрос №1956297, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если отец не работает официально?
Завствуйте могу ли я подать на алименты если отец не вписан в документы и аффециально не работает?
27 января 2016, 05:58, вопрос №1116698, Юлия Филиппова, г. Саратов
3 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2019